PROGRAMME

MERCREDI

  • 10h Ouverture de la convention
  • 18h30 Apéritif de bienvenu
  • 20h30 – 21h30 Spectacle Nine to five, Asaf
  • 22h – 23h30 Duel d’Impro Jonglé Ouvert à Tous (DIJO)
  • 23h – 1h Scène feu « Open Kerdane »

JEUDI

  • 13h – 15h Session plage (covoiturage autogéré)
  • 16h – 17h Conférence 4000 ans de jonglerie, Olivier Palmer
  • 18h – 19h Concert de Swing of France
  • 20h30 – 22h30 Scène ouverte
  • 23h – 01h Scène feu « Open Kerdane »

VENDREDI

  • 15h – 16h30 Jeux du cirque en famille
  • 16h – 17h30 Conférence Thérapie par la manipulation, Em
  • 17h30 – 18h30 Spectacle Texture, MuchMuche Cie
  • 18h30 – 19h30 DJ Chilly Jay
  • 20h30 – 22h00 Scène locale
  • 22h – 22h30 Spectacle de feu, Rêv’EnBraise
  • 22h30 – 23h Animation Double Dutch enflammées, Abracadaballe
  • 22h30 – 00h30 Démo manip session 1, Em
  • 23h – 1h DJ Chilly Jay
  • 23h – 1h Scène feu « Open Kerdane »

SAMEDI

  • 11h – 14h Maquillage artistique, Amépinceaux (prix libre)
  • 14h – 16h Parade jonglée / fanfare S’kon peuh
  • 16h – 17h Spectacle On a pas fini de tourner en rond, Cie Syllabe
  • 17h – 18h30 Finale du tournoi Volley Massues
  • 17h30 – 19h30 Démo manip session 2, Em
  • 20h30 – 23h Gala international
  • 23h30 – 00h30 Spectacle de feu Avalon, Cie Cercle de feu
  • 00h30 – 2h Concert El Tatoo (électro cumbia)
  • 00h30 – 1h30 Scène feu « Open Kerdane »

DIMANCHE

  • 11h – 13h Marché bio de la convention
  • 14h30 – 17h Maquillage artistique, Amépinceaux (prix libre)
  • 14h30 – 15h30 Démo mono, Cirqu’en Retz
  • 15h30 Résultats du concours photos
  • 15h30 – 17h30 Jeux de la Jongle
  • 17h30 Toss up et clôture de la convention

ANIMATIONS

Toute la semaine, des animations seront proposées autour de la jonglerie, du jeux et de l’eau !

Tournoi de Volley-Massues / du mercredi au samedi / inscription des équipes en amont de l’événement sur animation@cirkouest.fr et renseignements sur place à l’accueil.

Tournoi de gladiateurs / qualifications vendredi de 11 à 13h et finale samedi de 14h à 15h / inscriptions sur place le vendredi de 10h à 11h au gymnase.

– Atelier quotidien de balles rebonds avec Emmanuel Pérez et un groupe de 15 personnes inscrites en amont de la convention de 14h30 à 15h30.

inscriptions sur contact@cirkouest.fr

– Les propositions d’ateliers de jonglerie/workshops se feront sur un panneau à l’accueil.

– Une animation de sculpture humaine sera proposée tous les jours de 11h30 à 12h.

– Une animation « Ventre qui glisse » sera proposée tous les jours de 17h30 à 18h30 à côté du chapiteau.

– Un espace Zen proposera tous les jours des massages bien-être à prix libre

– Un espace arboré permettra d’installer des Slack Line à proximité du chapiteau

Trois expositions seront présentées sur le site de la convention :

* L’histoire de la jonglerie / Gymnase

* Exposition des photographies réalisées dans le cadre du concours photos / les festivaliers sont invités à voter pour leurs clichés préférés à l’accueil / Rest’eau

* Exposition photo de bulles / Chill Out

– Une équipe de Crieurs de rue sera présente vendredi, samedi et dimanche avec l’association Klak.

Version PDF :